среда, 9 декабря 2015 г.

Дикое поле

Дикое поле

Широко и привольно раскинулись прихоперские степи. В прошлом – четыре столетия тому назад – они, как и все пространство от границы Московского государства, от тульских, рязанских и калужских мест, от верховьев реки Оки и на юг до владений Крымского ханства, носили название «Дикое поле».



Степь здесь никто и никогда не пахал, и она веками лежала, не тронутая человеком. Весной степи зарастали высокими густыми травами. Изумрудный ковер трав был испещрен алыми, темно-голубыми, фиолетовыми и золотисто-желтыми цветами. На солнце отливали серебром ковыли. В небе, где причудливыми громадами проплывали кучевые облака, кружили степные орлы и коршуны. Повсюду паслись стада сайгаков, которые могли за день пройти более ста километров. На Хопре и на других реках держались стаи белоснежных лебедей.



Прихоперские степи – исконно русская земля. Известно, что еще в IX  и Х столетиях на берегах Хопра располагались поселения славянского племени вятичей. В летописях за 1148 год упоминается река Ворона, правобережный приток  Хопра. В XIV столетии Ворона и Хопер служили границей между владениями русского Рязанского княжества и татарского Золотоордынского ханства.

Прихоперье заселялось в течение нескольких столетий.

В XVI –XVIII веках в Дикое поле от помещиков, от тяжелой неволи бежали крепостные крестьяне.  В конце XVII  и в начале  XVIII столетий число беглых увеличилось.

Росло и число городков. В 1674 году по Хопру значилось только 8 казачьих городков, а в 1707году их было уже 26.


Строились казачьи городки обычно на берегу реки или на ее стровах. Поселение обносилось деревянным тыном, земляным валом и рвом. Эти укрепления защищали казаков от царских отрядов, посылавшихся для поимки беглых, а также т набегов татар и других кочевников. Те места рек, где были броды, русские называли «татарскими перелазами» и старались укрепить их возможно тщательнее.

Суровые условия жизни на Хопре закаляли и вырабатывали мужественные, свободолюбивые характеры.

С 1687 года казачьи городки стали называть станицами. 

В мирное время казаки занимались охотой, ловлей рыбы, пчеловодством, разведением скота и другими промыслами. Земледелие же до 18 столетия на дону было не в почете. Оно не только не поощрялось, но даже преследовалось и запрещалось. Хлеб казаки получали, главным образом, из центральных областей России. Распределялось он казачьей знатью, что позволяло ей держать в подчинении рядовых казаков. Это было выгодно царскому правительству и зажиточной казачьей верхушке. И лишь только к концу 18 столетия хлебопашество постепенно становится на Дону и в Прихоперье основным занятием населения. Начинается распашка привольных плодородных степей.

В древних сказаниях и былинах часто говорится о широких степных прямоезжих шляхах, по которым русские богатыри и воины ходили в поход против хазар, половцев и татар.


С незапамятных времен через прихоперские степи проходил один из таких старейших путей к Астрахани, к синему Хвалынскому морю – Каспию. Возникновение шляха относится еще ко временам хазарским и половецким. Шел он от Астрахани правым нагорным берегом Волги до места сближения ее с Доном, далее на северо-запад степями Дикого поля до устья небольшой реки Савалы, впадающей в Хопер, потом параллельно ее левому берегу, затам по водоразделу между Битюгом и Цною,  Матырой и Челновой – на север.

Многочисленные орды грозного татарского хана Батыя двигались на Русь в 13 столетии по этому пути, который позднее назвали Ордобазарной большой дорогой. После распада Золотоордынского ханства эту дорогу стали именовать Ногайским шляхом.

Путешествия из Астрахани в Москву вплоть   до 18 столетия были затруднительны и опасны. На всем протяжении этой пустынной дороги путешественники не могли найти продовольствия, ни укрыться от дождя и зноя. На каждом шагу их подстерегала опасность.

По распоряжению Петра 1 в 1722 году для скорейшего сношения по служебным и частным делам от Москвы до Астрахани была учреждена почта. С тех пор эта старая дорога и стала во всех официальных бумагах и документах именоваться Астраханским почтовым трактом. Тракт шел от Москвы через Коломну, Зарайск, Скопин, Ряжск, Козлов (ныне Мичуринск), Тамбов на Новохоперскую крепость,  далее казачьими станицами на Царицын, а потом по правому берегу Волги на Астрахань.

По Астраханскому шляху в царствование императрицы Елизаветы Петровны из Астрахани в Москву и в Петербург ходила особая, так называемая «фруктовая», почта. В специально оборудованных тележках она доставляла фрукты для императорского двора. Одно время в 18 столетии на город Царицын была возложена обязанность поставлять живьем в Москву кабанов, сайгаков, диких коз, куропаток. На речке Мечетке был устроен зверинец. Направлялись по Астраханскому шляху в Москву и персидские посольства.

Астраханский шлях имел большое экономическое значение для всего юго-востока России. Поросший на всем своем протяжении травой, он являлся главным путем для перегона скота.

В донских казачьих станицах и русских селах, стоявших на Астраханском шляхе, строго соблюдался издавна установившийся здесь обычай – «звонить по метели». С вечера, как только начинало смеркаться, во время метели со всех колоколен плыл медленный тягучий звон, чтобы запоздавшие обозы и путники не сбились с дороги.


В конце шестидесятых и в начале семидесятых годов 19 столетия на юго-востоке России были построены железные дороги. Астраханских шлях утрачивает свое значение. Упраздняется все коннопочтовые станции, закрываются корчмы и постоялые дворы. Шлях становится обычной проезжей дорогой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий