четверг, 10 декабря 2015 г.

Урюпинск


К реке Хопер в Волгоградской области прилегают четыре района – Урюпинский, Нехаевский, Алексеевский и Кумылженский. Самый значительный населенный пункт, как по количеству жителей, так и по своему экономическому значению – это город  Урюпинск.




Основание его относится к первой половине 17 столетия. Вначале он находился на правом берегу Хопра, окруженный со всех сторон густым дубовым лесом. Позже это казачье поселение переносится на левый берег реки.

Старожилы рассказывают:

до своей службы у Строгановых Ермак Тимофеевич был у казаков атаманом. Пришлось как-то ему ехать степями. Сам молодец молодцом. Глаза, как небо, синие, волос русый, ростом высок и станом строен. Конь ему под стать. Грива что шелк, сам в теле, а побежит – так трава низко клонится, земля дрожит под копытами.

Едет Ермак Тимофеевич, не спешит. Остановится, ладонью закроется от солнца, поглядит – не рыщут ли по степи где татары. Нет никого, и поехал дальше. Проверял Ермак Тимофеевич казацкие заставы. Ехал он от самого устья Дона. С Дона повернул на Донец, а оттуда держит путь уже к хоперским казакам. Заставы их все проверил и решил побывать в Пристанском городке, что на Хопре был самый верхний. Но, не проехал к нему и половины пути – глядит, а навстречу ему татарин. Кольчуга на нем позолоченная, халат оторочен лисой и соболем. Увидел татарин Ермака и кричит:

- Ты как, казак, тут смеешь шататься? Разве не знаешь, что я этой дорогой еду – знаменитый татарский богатырь Уруп!
Ермак остановился, посмотрел на татарина.

- А тебе какое до этого дело, что я тут езжу? Вот лучше скажи, зачем ты объявился на нашей земле вором, за это тебя я могу строго наказать!

Рассвирепел татарин. Шашку выхватил и грозится:

- Да я тебя, казак, за такие слова на куски изрублю. Моя шашка в турецкой земле выкована из самого крепкого булата! Конем тебя растопчу!
Ермак стоит и смотрит на него. 

А татарин еще пуще стращает. Потом вытянул коня плетью – и на Ермака, хотел сбить на землю. А Ермак лишь чуть-чуть в сторону подался. Татарин мимо пролетел. Ермак коня повернул – и за ним. Схватились они. Бились долго. Ермак то справа, то слева наскочит на татарина. Изловчился, сбил пикой шлем с Урупа. Мечом перешиб ему шашку и крикнул:

- Что выходит наша русская сталь будет покрепче турецкого булата!

Объял татарского богатыря страх. Пригнулся он к самой шее коня, гикнул ему в ухо и поскакал. Скачет, а сам все назад оглядывается. Ермак за ним гонится, вот-вот настигнет. Еще пуще берет страх татарина. Коня он  что есть сил сечет плетью, впереди себя ничего не видит. Думает лишь об одном: как бы ему уйти. 

И угодил в болото. Увяз  и не может никак выбраться. Тут к Ермаку подоспели казаки с ближней заставы и забрали в полон татарского  богатыря. Болото, где он увяз, для смеха стали называть Урупом. 

А лет так через сто с лишком, когда уже все давно о татарине позабыли, построился тут казачий городок, его тоже назвали Урюпинским. После же он стал на Хопре окружной станицей, а потом и городом.

Так утверждают старожилы. Однако более вероятно другое происхождение названия этого города. Старинное русское слово «руб» означает край или обрыв. Достаточно побывать в Урюпинске, чтобы убедиться, что находится он на равнине, которая с востока примыкает к небольшой возвышенности. Если посмотреть с нее на город, то становится понятным название – у руба, т.е. у края, у обрыва.



Из книги «Батюшка Дон» Б.Лащилин

Комментариев нет:

Отправить комментарий