четверг, 31 декабря 2015 г.

С Новым годом!!!


Уже совсем скоро наступит Новый 2016 год! У каждого в квартире, в доме уже стоит нарядная зеленая красавица елка. Хозяйки постарались приготовить много вкуснятины. Прослушаем поздравительную речь президента и услышим волшебный бой курантов и хрустальный звон бокалов с искрящимся шампанским. 


Но всегда ли так было? Немного истории.

До 1700 года празднование в Кремле проводились церемонии «О начатии нового лета», «Действо многолетнего здоровья». Начиналась церемония около 9 часов утра по современному счёту. 

Царь выходил в праздничной одежде. С 1679 года Фёдор Алексеевич начал выходить на праздник  в Большом царском наряде, то есть в порфире, диадеме, Шапке Мономаха. Свита, сопровождавшая царя, была одета в парчовых одеждах и горлатных шапках. 

С 1680 года на празднования нового года полагалось приходить в золотых ферязях. В Древней Руси отмечался  Новый год по православному календарю 1 сентября – День Симеона Летопроводца или Семенов день. 

С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют 1 января, по юлианскому календарю. Праздник - Новый 1700 год - длился в Москве семь дней. Домовладельцы должны были ставить перед домами и воротами хвойные деревья, украшали. Каждый вечер зажигались смоляные бочки, пускались ракеты, палили из пушек перед Кремлем и в частных дворах из маленьких орудий.


Обычай наряжать ель пришло к нам из Германии. Немцы считали, что ель - священное дерево, в ветвях которого обитает добрый дух лесов, защитник правды. Зеленеющая в любое время года ель олицетворяла собой бессмертие, вечную молодость, смелость, верность, долголетие и достоинство. Шишки были символом огня жизни и восстановления здоровья. 

Для задабривания духов, чтобы они способствовали богатому урожаю ежегодно, в конце декабря, развешивались разные подарки. Считалось, что наряженные ветки ели отводили злых духов и нечистую силу.

В дореволюционное время буржуазия устраивали на Новый год своим детям елку, а дети рабочих с любопытством и завистью через окно смотрели на сверкающую разноцветными огнями елку.


Дед Мороз — сказочный персонаж, символ Нового Года в России.
Впервые Дед Мороз появился на Рождество в 1910 году. В советское время был распространён новый образ: Дед Мороз приезжал вместе с внучкой Снегурочкой из далекой Лапландии в санях, запряженными тройкой лошадей с колокольчиками и оставлял под елкой подарки детям.

Дорогие друзья, читатели, партнеры я вас всех сердечно поздравляю со сказочным праздником – Новым годом! Искренне желаю вам исполнения всех ваших желаний, здоровья, бодрости, безоблачное счастье, пусть в ваших глазах всегда сияет солнечная радость, ошеломительного успеха во всем. 

С Новым 2016 годом!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий