четверг, 10 декабря 2015 г.

Происхождение славян


Сегодня доподлинно известно, что все европейские народы, славяне вышли из единой арийской прародины, находившейся в верховьях Сыр-Дарьи и Aму-Дарьи.



Сначала они заселяли Балканы. Эта южная ветвь славянских народов, которая прославилась своими плаваниями по южным морям,   получили название Венетов.

Венеты  построили Венецию, единственный в мире город , стоящий на сваях посреди моря. Основывали порты по берегам Черного (Сурож) и Азовского (Азов) морей.

Другая группа славянских племен Варга (Варяги)  заселялись на севере Европы по берегам  Балтийского (Варяжского) моря.

Одно из варяжских (северославянских) племен – Ругии или Руссии – приобрело славу знаменитейших воинов и торговцев.

Этот храбрый народ был призван восточнославянскими племенами на берега озера Ильмень и реки Днепр, где и было основано Древнерусское
государство:

верховья Немана и Западной Двины, текущих в Балтийское море, верховья Ловати, Шелони и других рек, впадающих в озеро Ильмень, а оттуда через Ладожское озеро и реку Нева в Балтийское море, верховья рек, впадающих в Северную Двину и Белое море, верховья Днепра, Оки, Дона и Волги, которые несут свои воды в Черное и Каспийское моря.

Другими словами, овладели важнейшим водоразделом Европы.

Осваивая привольные южные степи, наши предки приручили обитавших там диких лошадей. Постепенно они стали лучшими наездниками и конными стрелками и наводили ужас на все народы, которые им пытались сопротивляться.

Древние греки, которые жили  в гористых местах и почти не пользовались лошадьми, видя неуловимых пришельцев севера, издали поражавших их стрелами, решили, что они составляют единое целое с их скакунами и назвали их кентаврами.

Много позже греки разобрались и поняли, что кентавров нарисовало им их испуганное воображение, что на самом деле нападали на них искусные наездники, в совершенстве владевшие своими конями.

Греки назвали этот отважный воинственный народ скифами, которые являются пращурами славян.

Легендарные амазонки были не кто иные, как восточнославянские женщины, которые отличались особой мудростью, терпением и дальновидностью. Они не хуже своих мужей умели владеть оружием и конем, особенно когда враги вступали в пределы их земли.

Славянами  или «словыми», т.е. «говорящими» наши предки называли себя сами, обозначая этим именем всех своих дальних и близких родичей, которые говорили на понятном языке. Немыми, или «немцами» называли все те народы, которые говорили на других языках.

Так  как славяне, вплоть до крещения Кириллом и Мефодием, не имели своей азбуки, а следовательно и письменности, то ни в каких  документах их самоназвание – славяне - не зафиксировано. Зато был широко распространен греческий термин «скифы».

Упоминание о скифах и их подвигах встречаются у древних писателей еще за 1000 лет до Рождества Христова.



Комментариев нет:

Отправить комментарий