четверг, 10 декабря 2015 г.

Древнерусское государство


В 6-8 веках славянские племена Восточной Европы переживали экономический подъем. Развитие хозяйства сопровождалось ростом неравенства. Постепенно складывались два класса: феодалы – владельцы земли и крестьяне, работавшие на них.



В 9 веке на славянских землях образовалось обширное Древнерусское государство с центром в Киеве.

Верхнее и Среднее Подонье было восточной окраиной Древнерусского государства – Киевской Руси. Славяне, заселявшие территорию Воронежского края, относились к вятичам – славянским племенам.
В 11-12 веках Древнерусское государство раздробилось на отдельные феодальные княжества. Северная часть Воронежского края вошла в состав Рязанского княжества.

При описании борьбы владимирского князя Всеволода с рязанскими князьями в 1177 году летопись впервые упоминает слово «Воронеж». Один из рязанских князей бежал тогда на «Воронеж» На берегах реки Воронежа в 12 веке существовали русские укрепленные поселения. Возможно, что одно из них называлось по имени реки, а может быть в летописи говорится о реке.


13 век был временем тяжелых испытаний для Руси. С запада на русские земли обрушились немцы и шведы, а с востока хлынули полчища татар. Первый удар татары нанесли по Рязанскому княжеству. Возглавлял татар хан Батый. Татары разгромили и разорили земли Рязанского княжества.
14 век был еще более неспокойный. В степях южной части Воронежского края кочевали монголо-татары. Долгое время продолжались их набеги. До наших дней сохранились татарские названия рек и населенных пунктов: Хава, Айдар, Еманча, Битюг.

В 1378 году хан Мамай во главе 150-тысячного войска остановился близ устья реки Воронежа. Здесь монголо-татарские войска задержались. В Москву было направлено посольство с требованием выплаты огромной дани. Московский князь Дмитрий Иванович собрал ратные силы и в 1380 году на Куликовом поле разгромил монголо-татар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий