среда, 2 декабря 2015 г.

Одолень-трава

Одолень-трава


Весна. Деревья покрылись зеленью. Солнышко пригревает все сильней, от ее лучей появились одуванчики, яркие веснушки на лице Земли. Луга, полянки в лесу покрываются веселыми, разноцветными цветами, а на реке зацвели желтые кувшинки и белые лилии. Радуют глаз эти водяные цветы, красивые, изящные. В старину их называли еще одолень-трава. Верили в их защиту, силу.
Замечательный фольклорист и писатель Борис Степанович Лащилин в сказовй манере знакомит нас, современных читателей с преданием о помощи одолень-травы девушкам, угнанных в полон татарами.

«Все это у нас было на Дону в незапамятные времена. В ту пору степи звались Диким полем. И вправду они были дикие: куда ни глянь, одни ковыли. Пролегал по степям Ногайский шлях. По тому шляху на Русь татары делали набеги. Днем и ночью казаки были начеку, каждый час ждали врага. Налетят татары, казаки отобьют их, погонят в степь. А нет, так беда. Побьют татары казаков, смерти предадут старух и малых детей, а девушек заберут и погонят по Нагайскому шляху к самому Каспийскому морю. Идут девушки-полонянки по шляху – босые, оборванные, лица от солнца да степного ветра черные, голод и холод терпят. Горе одно, да и только.

Но был у них свой заступник. Он жил в образе белых кувшинок, что на Дону да и в других степных речках да в затонах каждое лето цветут. По-старинному их одолень-травою величают. Как вечер – на воду упадет туман, и белые цветы исчезнут. На берег выйдет старичок, сам сухонький, борода клинышком, белая. В руках костылек черемуховый, за плечами сума переметная. Шаги у него мелкие, а походка спорая, за одну ночь пройдет сто верст. 
Глядишь, он уже у татар объявился. То нищим-калекою милостыню просит, то прикинится именитым ханским гонцом, указы читает от самого хана, а то тароватым купцом товары разные предлагает. И не столько продает, сколько из своей сумы раздает даром бархат да шелк. Татары-то и рады. А когда он их попросит, чтобы допустили его к девушкам-полонянкам, они ничего,  не препятствуют. «Иди», - говорят.

Купец поглядит на невольниц и начнет девушек потчевать медовыми маковками. Потом уйдет. А  вечером, как станет солнце на закат клониться, он ударится о землю, обратится в лебедя, призывным голосом крикнет. Все девушки-полонянки тут же в лебедушек обернутся. Татары кинутся ловить, да где им за ними угнаться.

Всю ночь в пути лебединая стая. На утренней заре подлетит к Дону, падет на воду. Попьет воды, выйдет на берег, и станут лебедушки девушками. Глянут на то место, где они опустились на воду, а там белые лилии – цветет одолень-трава.»

Помогают цветы и при болезнях, таких как:
ревматизм, колит, подагра, мигрень, гастрит, цистит, туберкулез легких, дерматологические заболевания, ускоряет рост волос, как снотворное, помогает при кашле.



Комментариев нет:

Отправить комментарий