среда, 2 декабря 2015 г.

Чабрец

Чабрец


«Случилось это в старые времена, когда Русь воевала с татарами. Пришлось казаку Ивану Бесстрашному ехать мимо их заставы. Ехал он без всякой опаски, потому что враги в это время мирными прикинулись, сил против наших у них не хватало. Но зло они затаили.

 
Увидели из своей палатки татары казака, выскочили, машут руками, кличут к себе в гости. Казак приостановил коня, слез с него и подошел к татарам. Забыл он, что против старых врагов всегда нужно опаску да осторожность иметь. 

Вошел в палатку, сел с ними вместе и начал пить вино. Татары ему вина подливают в ковш и не простого, а с наговорным зельем. Кто отведает его, тот отца и мать, верных друзей-товарищей навеки забудет. Захмелел казак, спать повалился. А наутро поднялся, нарядился в татарскую одежду и сам стал татарином.

Прилежно служит казак татарскому царю. Выслужился и большим начальником стал. Узнали об этом казаки. Собрались и решили послать к Ивану Бесстрашному гонцов.
Приехали они к нему и говорят:
- Не стыдно ли, не дурно ли тебе, Иван, друзей-товарищей забывать?
А Иван им в ответ:
- Вот мои друзья-товарищи. – А сам на татар указывает.
И чего ему гонцы не говорили – он и слушать их не хочет. Так они  и воротились.

Опять собрались казаки и наказывают гонцам: пусть скажут Ивану Бесстрашному, что на Тихий Дон его кличут родные отец и мать.
Приехали во второй раз к Ивану Бесстрашному гонцы и говорят:
-Кланялись тебе родимый батюшка и родимая матушка, к себе на Тихий Дон, домой кличут.
А Иван им в ответ:
-Вот тут у меня дом, а эти люди, - сам на татар указывает, - для меня дороже отца и матери.
Больше гонцам и слова не дал вымолвить. Тут же от себя вон выпроводил. Так гонцы ни с чем воротились.

Еще раз казаки собрались, посылают гонцов к Ивану Бесстрашному. Тут случилось быть одному старому казаку. Сорвал он чабрец, степную душистую травку, и сказал гонцам:
- Приедете к Ивану Бесстрашному и не одного слова не оброните, только положите перед ним вот эту степную травку.
Гонцы так и сделали, молча перед Иваном Бесстрашным положили пучок сухого чабреца. Он сразу же почуял его запах и спрашивает:
- А чем это так пахнет?
Гонцы в ответ:
- Травкой чабрецом, его тебе родина и тихий Дон-батюшка в подарочек прислали.

Тут спали татарские чары с Ивана Бесстрашного. Схватил он свою острую шашку, порубил стражу, что к нему татарский царь приставил для почета, и ускакал с гонцами на Тихий Дон.
После этого не один раз Иван Бесстрашный крепко бил татар и часто говаривал своим друзьям-товарищам:
- Не верьте никогда врагам! Не ешьте их хлеба и соли, не пейте вина! Всегда помните об отце и матери, о верных друзьях-товарищах, не забывайте о родине, что вас вскормила»

Чабрец начинает цвести в июне-июле, а плоды созревают в августе-сентябре. Применяется в народной и официальной медицине от таких болезней как: депрессия, усталость, неврастения, от кашля, при астме и туберкулезе, при укусах пчел, спазме кишечника, вздутие живота, при ревматизме.

Применяют в кулинарии, кладут во все продукты, когда необходимо облегчить усвоение трудно перевариваемой пищи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий