среда, 9 декабря 2015 г.

Конь-Колодезь


«Шел походом Петр Первый придонскими степями на турецкую крепость Азов. В те времена эти степи были пустынные, и шел он по ним прямиком, от реки Дона далеко – стороною. Шли с ним в его войске и донские казаки. Все воины были конные, потому что далеко было до турецкой крепости Азов, и пешему до нее степями не дойти.



Было это летнею порою. Установилась в степях погода такая сухая и жаркая, что даже росы ни на утренней и ни на вечерней заре ни одной капли не выпадало. У всех сильно притомились кони. Третий день все войско не пивши был, капли воды ни у кого не было во рту. Истомились без воды и кони, и люди. Закручинился тут царь, и обратился он к своему войску:

- Дальше безводными степями нам идти нельзя – все пропадем, а назад возвращаться – позор и срам принять. Так что же теперь нам делать, скажите?

Войско и казаки – все как один человек – крикнули царю:
- Не погибнем, все вынесем, а позора и срама нам не нужно. Идем вперед!...
Тронул тут царь своего коня и поехал вперед. А конь у Петра понимал, в чем русскому войску нужда была.

Немного он проехал, поравнялся с низиною и сразу к ней повернул. Остановился и правою ногою что было сил о землю ударил.
Из-под его копыта тут же вода хлынула, побежал ручей. Подбежали солдаты и казаки к этому месту. Вырыли они быстро колодец. Напились сами и коней своих напоили и дальше на турецкую крепость Азов пошли. Взяли ее и открыли путь русскому флоту в Азовское и Черное моря.


А тот колодец, который во время похода солдаты и казаки вырыли, был назван Конь-Колодезь. И не только этот колодец, но и поселок, который был возле него построен, также стали величать этим именем»
Село Конь-Колодезь находится в Липецкой области, расположено на левом берегу реки Дон



Комментариев нет:

Отправить комментарий