четверг, 10 декабря 2015 г.

Давно ли живут люди в среднем Подонье?




Благодаря археологическим  раскопкам, учеными установлено, что  на территории нашего края люди жили уже в глубокой древности, примерно 25 тысяч лет назад. Огромное количество костей мамонтов говорит о том, что поселения людей каменного века на берегах Дона существовали много веков и даже тысячелетий. Они занимались охотой и рыболовством. 


Водившиеся здесь в изобилии стада мамонтов первобытным людям доставляли неистощимые запасы пищи.

В конце каменного века люди начали приручать диких животных, переходить к занятию животноводством и земледелием.
Во 2 тысячелетии до новой  эры широко развивается скотоводство. Оно оттесняет охоту на второй план. Наши предки разводили крупный рогатый скот, лошадей, свиней, овец. Тогда же люди научились делать орудия из бронзы.


В 1 тысячелетии до новой эры в нашем крае человек освоил производство железа, научился делать железные орудия.


Следы поселений, а также погребений людей бронзового и железного века найдены и изучены учеными у села Мастюгина Острогоржского района (Мастюгинские курганы), на северо-западной окраине города Воронежа (Частые курганы), у села Волошина Острогоржского района, у села Архангельского Хохольского района, у села Марки Лискинского района и во многих других местах. Край был тогда заселен довольно густо.

В середине 1 тысячелетия до новой эры в степях Нижнего Дона  жили скифские племена. Видимо, они занимали и южную часть современной Воронежской области. В последние века до новой эры в степях Подонья появляются скотоводческие племена сарматов, перекочевавших сюда из-за Волги.

Во 2 веке новой эры в донские степи с востока пришли аланы. Сарматы и аланы говорили на родственных, похожих друг на друга языках. Они называли реку «Дон», что означало «вода» или «река».
В 4 веке через донские степи с востока на запад, разрушая все на своем пути, прошли гунны. Они вытеснили часть аланов на Северный Кавказ, другую часть увели за собой в Западную Европу. Небольшая часть аланов осталась и в Подонье.

Вторжения кочевых народов в придонские степи с востока  продолжались и в последующие столетия. В 7 веке появляются хазары, в 8-9 веках приходят печенеги, в 11 веке – половцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий