четверг, 10 декабря 2015 г.

Основание города Воронежа


В конце 15 века было сброшено монголо-татарское иго на Руси. Образовалось Русское централизованное государство. Столицей его стала Москва. Золотая Орда распалась, но русскому народу еще более двухсот лет пришлось вести борьбу с «осколками» Золотой Орды. Наиболее опасным из них было Крымское ханство.


В 16 и 17 веках крымские татары не пытались завоевать землю, как хан Батый, у них не было для этого сил, но татары грабили и опустошали южную окраину Русского государства. Из-за татарских набегов русские люди долго не могли поселиться вновь на плодородных землях Среднего Подонья. 



Чтобы оградить русскую землю от набегов крымских татар, на южных рубежах России строились города-крепости и укрепленные линии. С этой целью был построен и Воронеж.

Воронеж был основан в 1585 году. Город занимал в то время небольшую территорию. Он располагался на высоком правом берегу реки Воронеж.


В начале 17 века в Воронеже насчитывалось примерно 6 тысяч жителей. Первой обязанностью воронежцев была военная служба, защита южных рубежей страны от татарских набегов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий