четверг, 3 декабря 2015 г.

Работа по найму


Хочу  вкратце поделиться с вами одной историей, которую прочитала в книге Владимира Мегре.

«Медленно рабы шли друг за другом, и каждый нес отшлифованный камень. Четыре шеренги, длиной в полтора километра каждая, от камнетесов до места, где началось строительство города-крепости, охраняли стражники. 



На десяток рабов полагался один вооруженный воин-стражник. В стороне от идущих рабов, на вершине 13-метровой рукотворной горы из отшлифованных камней, сидел Кратий – один из верховных жрецов; на протяжении четырех месяцев он молча наблюдал за происходящим. 

Его никто не отвлекал. Рабы и стража воспринимали искусственную гору с троном на вершине как неотъемленную часть ландшафта. Кратий поставил перед собой задачу переустроить государство, на тысячелетие укрепить власть жрецов, подчинив им всех людей Земли, сделать их всех, включая правителей государств, рабами жрецов.

Однажды Кратий спустился вниз, оставив на троне своего двойника. Жрец поменял одежду. Приказал начальнику стражи заковать себя в цепи, как простого раба, и поставил в шеренгу за молодым и сильным рабом по имени Нард.

Вглядываясь в лица рабов, Кратий заметил, что у этого мальчика взгляд пытливый и оценивающий, а не блуждающий или отрешенный, как у многих. «Значит, он вынашивает какой-то свой план», - подумал жрец.

Два дня Кратий следил за Нардом. Однажды ночью у них состоялся разговор и Нард поведал ему о своем плане как освободиться от стражников и армии… В эту ночь Кратий не спал. «Конечно, -  думал он, - проще всего о заговоре сообщить правителю, и схватят юношу-раба. 

Но это не решит проблемы. Желание освобождения от рабства всегда будет у рабов. Появятся новые предводители, новые планы, а раз так – главная угроза для государства всегда будет присутствовать внутри государства».

Перед Кратием стояла задача: разработать план порабощения всего мира

Он понимал: достичь цели с помощью физического насилия не удастся. Необходимо психологическое воздействие на целые народы. Нужно внушить каждому: рабство есть высшее благо.

И вдруг, словно вспышка молнии, возникла программа. Кратий почувствовал себя единовластным правителем мира. Я детализирую свою программу, произнесу несколько слов, и мир начнет меняться. Невероятно! Всего несколько слов – и весь мир подчинится мне, моей мысли.

Бог действительно дал человеку силу, которой нет равной во Вселенной, эта сила – человеческая мысль. Она производит слова и меняет ход историю.

И уже на следующий день на его наблюдательную площадку были приглашены остальные пять жрецов и фараон.

- То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано. Вокруг нас нет стен, и мои слова никто не услышит. 

Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле в рабов нашего фараона. 

Пусть  сегодня перед закатом глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: « С рассветом нового дня всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету, Монеты можно обменять на еде, одежду, жилище. Отныне вы – свободные люди».

Утром следующего дня жрецы и фараон с площадки искусственной горы увидели картину, которая поражала воображение. 

Тысячи людей, бывших рабов, охранники наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую ЖИЗНЬ.

Так и бегут они сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжелые камни. И сегодня потомки тех рабов продолжают свой бессмысленный бег…»

Мы проводим большую часть своего драгоценного времени на работе по найму, а взамен получаем несколько монет, которые меняем на еду и одежду. Мы мало времени уделяем своим родителям, детям, любимому, мало общаемся с друзьями, редко ходим в театр, цирк, мало отдыхаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий