понедельник, 5 сентября 2016 г.

Украшаем дом цветами



Известно, что зеленые растения в помещении улучшают микроклимат, выделяют летучие вещества - фитонциды, пагубно влияющие на болезнетворные микроорганизмы.


Растения очищают воздух, оказывают стимулирующее воздействие на органы чувств, и просто радуют глаз.

Правильно подобранные растения и размещенные с хорошим вкусом, создают психологически благоприятную среду, положительно влияют на настроение людей, придают помещению колорит и создают определенный комфорт.

Зимой особенно ценится живая красота комнатных растений. Ведь мало приобрести красивые растения, их необходимо так разместить, чтобы подчеркнуть их красоту и одновременно создать им благоприятные условия.



Большой ассортимент подставок, вазонов, кашпо и прочих емкостей для создания цветочных композиций из комнатных растений намного облегчает их выращивание, упрощает уход за ними. С их помощью можно создать оригинальные и неповторимые уголки в вашем интерьере.

Горшки из неглазурованной глины пропускают воду, питательные элементы и кислород. В этом есть свои плюсы: корни дышат и не страдают от избытка влаги.

Растения в таких горшках можно поливать обильно "на всякий случай". Но поскольку с поверхности испаряется влага, то корни могут переохладиться. Чтобы стенки новых горшков, сделанных из глины, пропитались водой, их следует на 1 час опустить в воду.

Пластмассовые горшки не бьются и стоят недорого, они не пропускают влагу и кислород. Ими имеет смысл пользоваться в помещениях со сквозняком. Поливать растения в пластмассовых горшках нужно менее часто, но обильно. Недостаток таких горшков - они менее устойчивы.

Металл - непривычная, но перспективная посуда для цветов. Например, кашпо из гальванизированной стали. Помните, что перед пересадкой горшок следует вымыть горячей водой с мылом и хорошо прополоскать!


Цветы, конечно красивы сами по себе, но если поместить их в подходящее кашпо они станут элементом декора. Емкости по форме должны соответствовать облику растения, подчеркивать его особенности - ажурность, стройность, размер листьев, яркость цветов и плодов.

Компактные растения, например эхинокактусы шаровидной формы, хорошо будут смотреться в высоких кашпо, напоминающих стаканы.

Основное правило цветочной композиции - крупные экземпляры должны солировать, небольшие лучше собрать в группы. Объединить растения разной формы в ансамбль, например можно с помощью кашпо, подобранных в одном стиле.

Есть интересный прием - поместить цветы одного вида в абсолютно одинаковые кашпо. Кашпо в форме куба подойдет пышному растению с мелкими листьями. Белый цвет, безусловно, один из оптимальных для цветочной посуды.



Планируя поселять растения в комнатах своего дома, не забывайте учитывать их предпочтения в освещении, температуре воздуха.

Традиционным местом размещения растений являются окна и подоконники, как самые светлые места любого помещения (кроме северных окон).

Используют различные варианты размещения цветов у окна: расширенный подоконник, цветочный столик-скамейка, передвижная цветочница со стеклянной столешницей.

В мансарде под скатом остекленной крыши соорудите ступенчатый подиум, чтобы всем цветам солнца досталось поровну, и все были хорошо видны. При таком размещении выбор ассортимента растений определяется ориентировкой окна.

Подоконник - идеальное место расположения цветущих растений, но его можно украсить и растениями с прекрасными пестрыми листьями, например, маранта, кротон, диффенбахия, фитонии, пуансеттия.


Красиво выглядят ампельные растения в комнате, подвешенные перед окном или в глубине комнаты в специально изготовленном кашпо. Оно может быть изготовлено в технике макраме или сплетенным из лозы.

В подобных кашпо хорошо размещать такие растения, как папоротник, нефролепис, филодендрон лазящий, хлорофитум, плющ.

На настенных полках размещают небольшое количество растений в кашпо, желательно, чтобы одно из них было ампельное и одно прямоствольное. В керамическом сосуде или деревянном ящике с питательной землей можно высадить несколько горшечных растений, создав с их помощью небольшой ландшафт.

Это может быть "уголок пустыни" из суккулентов и кактусов или ландшафт, созданный по типу японского сада, сочетающий небольшие деревца, папоротник и неровные камни. Гравий и галька нужны для того, чтобы уменьшить испарение с поверхности земли и сохранить влагу, при этом они являются декоративным элементом.



Большинство спален - слегка прохладные помещения, поэтому в них может выращиваться множество различных видов.

Спальня в цветах - беспроигрышный сюжет для декора. Например, красивоцветущие  эсхинантус и глориоза. При этом один большой цветок для маленькой комнаты гораздо лучше, чем несколько маленьких: крупный объект меняет масштаб помещения, к тому же он приковывает к себе все наше внимание. Если поместить в углу большую пальму или фикус, эффект будет примерно таким же.



В столовых и комнатах отдыха чаще выращивают экзотические и оригинальные растения, например: орхидеи, антуриумы или бамбук. Но для многих видов эти помещения слишком теплые и сухие, поэтому необходимо тщательно отбирать растения для озеленения этих комнат. Несколько крупных комнатных растений в больших кадках могут повлиять на повышение влажности воздуха, особенно во время отопительного сезона.

Вестибюли и коридоры как правило слабоосвещенные помещения с неустойчивым температурным режимом. В этом случае незаменимы будут: аспидистра, плющ и ройциссус ромбический для вертикально озеленения.


В кабинете или офисе ничто не должно отвлекать от работы, поэтому крупные яркие цветы здесь не уместны. Сюда подойдут неброские, с маленькими листочками, не требовательные к солнечному свету растения, например фикус карликовый, циссус.

Банановое дерево, фикус Бенджамина, пальма оказывают успокаивающее воздействие на любого человека и очищают воздух. Фикус, например, удерживает в своих листьях статическое электричество.



При выборе места расположения для каждого растения необходимо учитывать так же назначение данного помещения.

В детских комнатах правильно организованная работа с растениями расширяет представления детей о живой природе, прививает навыки к выращиванию и уходу за растениями, развивает наблюдательность.

Используются многие виды цветущих и декоративно-лиственных растений. Лучше всего выращивать простые нетребовательные растения (например,традесканция, фуксия, бальзамин, хлорофитум, колеус), легко и обильно цветущие, уход за которыми доступен детям.

Исключения составляют растения, имеющие колючки или содержащие аллергены. Их располагайте подальше от мест, доступных детям и домашним животным. Целесообразно применять такие виды озеленения, при которых растения не мешают подвижным играм детей.

Есть несколько растений, при выращивании которых в комнатах надо соблюдать особую осторожность. Это, например, олеандр - красивоцветущее кадочное растение, но сок этого растения довольно ядовит, поэтому следует стараться не трогать его листья и стебли, а если это произойдет - тщательно вымыть руки с мылом.

Некоторые люди с повышенной чувствительностью кожи болезненно реагируют на соприкосновение с листьями обыкновенных комнатных примул - образуются раздражения кожи, могут развиваться даже дерматиты.



У большинства людей примулы не вызывают никаких отрицательных явлений. Дурман душистый - красивоцветущий вечнозеленый кустарник, обычно используемый в зимних садах, но все части растения ядовиты. 

Алоказия - вечнозеленое декоративно-лиственное растение, листья которого имеют устьица, через них во влажную погоду или при избыточном поливе выделяются капельки воды. Все органы алоказии содержат ядовитые вещества, поэтому после работы с растением необходимо тщательно мыть руки.

Осторожность надо соблюдать при уходе за диффенбахией пятнистой (полукустарник с крупными, широкоовальными листьями), особенно при ее размножении, когда на свежем срезе выступают капельки ядовитого сока, вызывающего ожоги.

Хвойное дерево - тисс ягодный, самое теневыносливое из всех хвойных представителей, но листья, молодые побеги и кора растения ядовиты.

Молочай (эуфорбия) - цветущий прямоствольный суккулент, млечный сок которого ядовит.

Колчикум осенний - цветущее луковичное растение. При его размножении на руки необходимо надеть перчатки, так как луковицы этого растения ядовиты.



Будьте осторожны, если вы решили разместить в комнате кактусы илисуккуленты. Некоторые из видов имеют довольно большие и острые колючки, которые могут представлять опасность для детей и для вас.

Например, пахиподиум - кустарник с колючим суккулентным стеблем, острые колючки которого могут достигать 2 см.

При уходе за опунцией мелковолосистой (прямоствольный кактус) необходимо соблюдать осторожность, так как колючки-глохидии белого цвета легко обламываются и вонзаются в кожу, вызывая воспаление.

В детских должны быть исключены все растения с яркими красивыми плодами: аглаонема или, например, паслен (солянум), который осенью бывает украшен оранжевыми яркими ягодами - они не сильно ядовиты, но все же вызывают неприятные явления.
                                                            

Комментариев нет:

Отправить комментарий