пятница, 11 ноября 2016 г.

В Англии нашли очень редкую золотую монету 5 гиней



Британское издание The Telegraph рассказала историю одного англичанина, который случайно обнаружил очень редкую золотую монету своего дедушки. Ещё будучи ребёнком он играл с этой монетой, не подозревая о её настоящей стоимости.


В давние времена золотые монеты использовались в качестве официальных платёжных средств. Однако со временем большая часть золотых денег исчезла. Либо эти монеты были переплавлены в слитки, либо они пропали во время мировых войн. Однако некоторые из них ещё существуют и пользуются большой популярностью среди коллекционеров, которые готовы платить за них большие деньги.

Поэтому найденная счастливым британцем золотая монета своего дедушки может принести владельцу очень много денег, если он захочет её продать. Внук даже и не догадывался, какое наследство оставил ему дедушка, пока он не показал эту монету специалисту по старинным монетам.

По сообщению издания The Telegraph, речь идёт об одной из самых редких британских монет из золота под названием Queen Anne „Vigo“ номиналом 5 гиней. Согласно легенде, такие монеты перевозились на одном испанском корабле, который захватили британцы 23 октября 1702 года во время битвы в заливе Виго у испанского побережья. По мнению экспертов, в настоящее время в мире осталось 15 подобных монет. Стоимость одной монеты оценивается в 250.000 фунтов (280.000 евро).

«Мой дедушка очень много путешествовал по миру и собирал разные монеты из других стран, где он был. Он давал мне мешочек с монетами, с которым я играл в детстве. Со временем монеты так и остались лежать в мешочке среди других вещей. Обнаружил я их снова только после смерти моего дедушки», - такую историю рассказал счастливый наследник. Даже его сын уже успел поиграть с этой редкой и дорогой монетой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий